Abkürzungen - Sommersemester 2020

Dozentenkürzel

AL
Elena Algorri
AR
Amr Kandil
AV
Christian Averkamp
AW
Axel Wellendorf
Hartmut Baerwolff
BB
Birgit Bertelsmeier
BEN
Stefan Bente
BH
Anne Breidenbach
BI
Thomas Bartz-Beielstein
BN
Hans-Jürgen Bender
BO
Michael Bongards
Jürgen Böhm-Rietig
BR
Beate Breiderhoff
BTH
Bastian Thelen
BX
Dirk Breuer
BY
Matthias Böhmer
CH
Christoph Haag
CM
Christian Malek
DA
Denis Anders
DH
Daniel Dahl
DK
Danka Katrakova-Krüger
EA
Martin Eisemann
EC
Claudia Einig
EG
Monika Engelen
EK
Stefan Eckstein
EN
Linda Enders
EO
Youssef El Ouadoudi
FH
Kristian Fischer
FHA
Felix Hackelöer
FK
Bernd Franzkoch
FW
Heide Faeskorn-Woyke
GH
Gerhard Hartmann
GI
Fotios Giannakopoulos
GL
Gerlach
Peter Großmann
Holger Günther
GW
Damian Gawenda
HD
Albert Hamidullin
HO
Konstantina Harraß
HZ
Amina Hadzeric
IS
Igor Shevchuk
KE
Christoph Klein
KF
Frithjof Klasen
KG
Wolfgang Konen
KH
Hans Kornacher
KI
Friedrich Knittel
KL
Heiner Klocke
KN
Andreas Kampmann
KO
Christian Kohls
Lutz Köhler
KP
Gabriele Koeppe
KR
Stefan Karsch
LA
Elmar Lau
LI
Irma Lindt
LK
Simone Lake
MB
Markus Baum
MF
Michael Freiburg
MJ
Roman Majewski
ML
Lutz Müller
Thomas Münster
MW
Marcel Walkowiak
MZ
Martin Zaefferer
NB
Boris Naujoks
NN
NN NN
NO
Christian Noss
NP
Nicolas Pyschny
PZ
Regine Pelger-Arz
RB
Roman Bartnik
RI
Petra Riemer
RS
Michael Rottschäfer
SC
Rainer Scheuring
SD
Wolfgang Scheidt, von
SF
Siegfried Stumpf
SH
Hans L. Stahl
SK
Sebastian Kraft
SP
Ricarda Spence
SZ
Horst Stenzel
TB
Tuula Bockemühl-Simon
TH
Tanja Haag
TI
Patrick Tichelmann
TJ
Jürgen Tennie
TK
Torsten Klein
VI
Frank Victor
WB
Hartmut Westenberger
WD
Dennis Christian Wilk
WE
Christina Werner
WJ
Jürgen Weber
WL
Friedrich Wilke
WO
Christian Wolf
WS
Ernestine Wassermann
WY
Mario Winter
ZA
Juri Zakrevski
ZS
Svetlana Zakrevski
ZW
Florian Zwanzig

Studiengänge

AI
Informatik (Bachelor)
AITM
Master: Automation and IT Master (Master)
BB
Ingenieurwissenschaftliches Grundstudium (Bachelor)
EAT
Automatisierungstechnik (Bachelor)
EEL
Elektronik (Bachelor)
IM
Master: Informatik/Computer Science (Master)
ITM
IT-Management (Bachelor)
MI
Medieninformatik (Bachelor)
MM
Maschinenbau (Bachelor)
MMF
Maschinenbau Schwerpunkt Fertigung (Bachelor)
MMI
Master: Medieninformatik-Master (Master)
MMII
Maschinenbau Schwerpunkt Informatik (Bachelor)
MMK
Maschinenbau Schwerpunkt Konstruktion (Bachelor)
MMW
Master: Wirtschaftsingenieurwesen (Master)
MMWE
Master: Wirtschaftsingenieurwesen Schwerpunkt Energie- und Ressourcenmanagement (Master)
MMWT
Master: Wirtschaftsingenieurwesen Schwerpunkt Technologiemanagement (Master)
MW
Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)
MWE
Wirtschaftsingenieurwesen / Elektrotechnik (Bachelor)
MWM
Wirtschaftsingenieurwesen / Maschinenbau (Bachelor)
PPDM
Master: Produktdesign und Prozessentwicklung (PRODES) (Master)
TI
Technische Informatik (Bachelor)
WEB
Master: Web Science (Master)
WI
Wirtschaftsinformatik (Bachelor)
ZV
Zentrale Veranstaltung (ohne)