Abkürzungen - Wintersemester 2022/23

Dozentenkürzel

AB
Anja Bertels
AL
Elena Algorri
AlM
Markus Alterauge
AR
Amr Kandil
AW
Axel Wellendorf
BB
Birgit Bertelsmeier
BEN
Stefan Bente
BH
Anne Breidenbach
BI
Thomas Bartz-Beielstein
BM
Mirjam Blümm
BO
Michael Bongards
Jürgen Böhm-Rietig
BR
Beate Breiderhoff
BX
Dirk Breuer
BY
Matthias Böhmer
CH
Christoph Haag
CM
Christian Malek
CP
Carolin Palmer
DA
Denis Anders
DB
Alexander Dobrynin
DD
Dominik Deimel
DK
Danka Katrakova-Krüger
EG
Monika Engelen
EK
Stefan Eckstein
EO
Youssef El Ouadoudi
EP
Patrick Erasmus
EPE
Eike Permin
FaM
Mario Faske
FHA
Felix Hackelöer
FL
Frank Linde
GD
Daniel Gaida
GH
Gerhard Hartmann
GHE
Gernot Heisenberg
Holger Günther
HD
Albert Hamidullin
HK
Julia-Isabell Henke
HZ
Amina Hadzeric
IS
Igor Shevchuk
JS
Johann Schaible
KD
Fabian Krampe
KE
Christoph Klein
KF
Frithjof Klasen
KFO
Konrad Förstner (F03)
KG
Wolfgang Konen
KH
Hans Kornacher
KL
Heiner Klocke
KN
Andreas Kampmann
KO
Christian Kohls
Lutz Köhler
KR
Stefan Karsch
LA
Elmar Lau
LI
Irma Lindt
LK
Simone Lake
LM
Markus Linden
MF
Michael Freiburg
MG
Matthias Groß
MJ
Roman Majewski
ML
Lutz Müller
MLB
Mirko Lotz-Blumberg
MO
Olaf Mersmann
MSA
Miriam Sartor
MT
Michael Stricker
Thomas Münster
MW
Marcel Walkowiak
NB
Boris Naujoks
NK
Nathalie Kuhn
NN
NN NN
NO
Christian Noss
NP
Nicolas Pyschny
PS
Pauline Stenschke
PSC
Philipp Schaer
PZ
Regine Pelger-Arz
RB
Roman Bartnik
RGA
Robert Gabriel
RGR
Raphaela Groten
RI
Petra Riemer
SC
Rainer Scheuring
SD
Wolfgang Scheidt, von
SF
Siegfried Stumpf
SFU
Simone Fühles-Ubach
SH
Hans L. Stahl
SK
Sebastian Kraft
Torsten Strombach
SZ
Horst Stenzel
TB
Tuula Bockemühl-Simon
TI
Patrick Tichelmann
TJ
Jürgen Tennie
TK
Torsten Klein
VI
Frank Victor
WA
Peter Wagner
WB
Hartmut Westenberger
WE
Christina Werner
WO
Christian Wolf
WY
Mario Winter
ZA
Juri Zakrevski
ZD
Dietlind Zühlke
ZM
Matthias Zapp
ZS
Svetlana Zakrevski
ZW
Florian Zwanzig

Studiengänge

AI
Informatik (Bachelor)
AITM
Master: Automation and IT Master (Master)
BB
Ingenieurwissenschaftliches Grundstudium (Bachelor)
DSM
Master: Digital Science (Master)
EAT
Automatisierungstechnik (Bachelor)
EEL
Elektronik (Bachelor)
IM
Master: Informatik/Computer Science (Master)
ITM
IT-Management (Bachelor)
MI
Medieninformatik (Bachelor)
MM
Maschinenbau (Bachelor)
MMF
Maschinenbau Schwerpunkt Fertigung (Bachelor)
MMI
Master: Medieninformatik-Master (Master)
MMII
Maschinenbau Schwerpunkt Informatik (Bachelor)
MMK
Maschinenbau Schwerpunkt Konstruktion (Bachelor)
MMU
Maschinenbau Schwerpunkt Umwelttechnik (Bachelor)
MMW
Master: Wirtschaftsingenieurwesen (Master)
MMWE
Master: Wirtschaftsingenieurwesen Schwerpunkt Energie- und Ressourcenmanagement (Master)
MMWT
Master: Wirtschaftsingenieurwesen Schwerpunkt Technologiemanagement (Master)
MW
Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)
MWE
Wirtschaftsingenieurwesen / Elektrotechnik (Bachelor)
MWM
Wirtschaftsingenieurwesen / Maschinenbau (Bachelor)
MWU
Wirtschaftsingenieurwesen / Umwelttechnik (Bachelor)
PPDM
Master: Produktdesign und Prozessentwicklung (PRODES) (Master)
TI
Technische Informatik (Bachelor)
WEB
Master: Web Science (Master)
WI
Wirtschaftsinformatik (Bachelor)
ZV
Zentrale Veranstaltung (ohne)